МАГИСТРАЛЬНЫЙ КАНЦЛЕР ОРДЕНА ХРАМА В РОССИИ
Главная
Вход
Регистрация
Воскресенье, 28.04.2024, 18:32Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 51

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Август » 15 » Нравственно-Этический Кодекс окончание
16:10
Нравственно-Этический Кодекс окончание

IV. ОСНОВНЫЕ МОРАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ЧЛЕНОВ ВЕЛИКОГО ПРИОРАТА РОССИИ. 

          Рыцари, Дамы, Оруженосцы, Сержанты, Пажи, новициаты и Волонтеры  ВПР, воспринимающие себя как ответственные члены Орденского Братства  и гордящиеся своей принадлежностью к нему, должны следовать следующим моральным и нравственно-этическим правилам:

 

  1.       Здесь приведены свойства человеческие , к постижению и выработки  которых должны стремиться все Кавалеры и Дамы, Пажи, Сержанты и Оруженосцы, Новициаты , а также Волонтеры  Великого Приората России :

 

X  благочестие - благоговейное следование заповедям Божиим, Благочестивая душа знает Бога — ибо быть благочестивым значит исполнять волю Божью, а это означает знать Бога.

 

X  Целомудрие – это воздержанность и возвышенность не только в поступках, но и в мыслях, а также  это здравомыслие в делах, умеренность в желаниях и искренность в словах.

 

 

X  благородство - направленность намерений и действий на возвышенные цели; возвышенность мотивов поведения человека, их «родственность Благому» (согласно древним христианским религиозным представлениям, благим является только один Бог — см. Матф.19:17, Мар.10:18, Лук.18:19).

 

X  доблесть - самоотверженное исполнение долга, высшее душевное мужество, стойкость, благородство; высокое свойство души, высшая добродетель, великодушие, саможертвенность.

 

 

X  достоинство - почитание в себе заложенных от природы Божественных начал, сознание ценности личности, ее нравственных качеств независимо от положения человека в обществе, от его политических и прочих взглядов.

 

X  великодушие - стремление прощать слабости и промахи ближнего,уважение к окружающим - высокое понятие о человеке, как образе       Божием, это величие человеческой души, которое мы должны стараться развивать в себе. Многие добродетели должна иметь каждая человеческая душа. Человек имеет душу, созданную Всевышним. Душа – богоподобное существо, которое может широко развиваться. В ней может вместиться много и много добродетелей, чем должна быть богата каждая душа.

 

X  доброжелательность - проявление духовной зрелости личности, готовность творить добро, которая определяется нашими познаниями, как стремление видеть в другом положительные качества, вера в возможность изменения человека к лучшему и в его способности, готовность придти на помощь советом и делом.

 

X  правдивость - мужественное отвращение от лжи всегда и во всех случаях, Именно из божественной правдивости, воспринимая мир, мы можем заключить, что это действительно воспринимаемый нами «подлинный мир», а не иллюзия.

 

X  милосердие - готовность оказать помощь тому, кто в ней нуждается, участие в жизни нуждающихся, это доброта и сострадание. "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут" (Мф. 5, 7).

 

 

X  простота в общении - вернейший признак аристократизма, доступность и смирение отличительные черты  духовного облика.

 

X  скромность - глубокое понимание своего несовершенства, это во многом результат воспитания и результат внутренней работы человека над собой. Она подконтрольна человеку, и её можно воспитать в себе, всячески избегая тщеславия.

  

X  сдержанность - умение властвовать над своими страстями, способность владеть собой.

 

X  добросовестность - неукоснительное исполнение взятых на себя обязательств.

 

 

X  трудолюбие - стремление всегда трудиться во славу Бога и Отечества.

           Важное качество характера человека, которое можно развить самовоспитанием и работой над собой.

 

 

 

2.      Здесь приведены  свойства человеческие, от которых следует коренным образом избавляться  Кавалерам и Дамам, Оруженосцам ,Сержантам ,Пажам и Новициатам , а также Волонтерам  Великого Приората России:

 

·        зависть - подлое, недостойное свойство для человека,

·        заносчивость, снобизм - повышенное самомнение, преступное перед Богом и людьми,

·        лживость - отход от правды, вызванный трусостью и иными подлыми побуждениями,

·        злословие и клевета - стремление опорочить добрую репутацию ближнего,

·        интриганство -подрыв согласия между людьми для достижения своих корыстных целей,

·        угодничество - неискренняя почтительность пред людьми высоких санов и рангов,

·        карьеризм - стремление низменными средствами достичь высоких чинов и званий в угоду греховности  своей натуры ,

·        тщеславие - суетная приверженность к почестям и славе,

·        манерность - низкопробное стремление подделаться под хороший тон.

  

V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ КОДЕКСА. 

Руководители структурных подразделений ВПР обязаны контролировать соблюдение членами Орденского Братства правил настоящего Кодекса.

 

 При неисполнении настоящего Кодекса члены Орденского Братства  подвергаются мерам воздействия, определенными Кодексом Внутренним Правил ВПР .

 

За грубое и систематическое неисполнение положений настоящего Кодекса к нарушителю могут быть применены санкции , вплоть до исключения из рядов Орденского Братства.

 

 

VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

 

 

                 Все мы - творения Божии, чада  одного Отца Небесного, и братья и сестры  по духу. А поэтому главное содержание нашей жизни –это жить в свете Нового Завета и познавать Мир через Свет Евангелия и  исполнение долга перед Богом ,Отечеством и перед ближними.

 

        Нравственные ценности составляют основу морального духа Братьев и Сестер Великого Приората России, воплощающего осознание причастности к благородному делу защиты христианства, возвышению рыцарственного служения Отечеству и Ордену Храма, героической истории Верховного Рыцарского Ордена Храма Иерусалимского, его  победам, достижениям и успехам .

 

 Упаси нас, Господи, от самопревозношения.

 

         Наш долг христианских рыцарей , не только в том чтобы не упускать ни одного случая помочь тому, кто ждет от нас духовной или телесной помощи, но и искать таких случаев, чтобы сердце наше обогащалось делами добра, чтобы наша жизнь светилась ими, согласно слову Христову: "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного" (Мф. 5, 16).

 

        Нам всегда следует помнить, что наше призвание состоит в рыцарственном  служении во Славу Божию.

 

Не нам Господи, Не нам Господи , а Имени Твоему Слава!

 

 

Просмотров: 699 | Добавил: bvp | Теги: нравственный кодекс-2 | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 1
1 vlad  
0
Soglasen s etim dokumentom!

Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz