МАГИСТРАЛЬНЫЙ КАНЦЛЕР ОРДЕНА ХРАМА В РОССИИ
Главная
Вход
Регистрация
Воскресенье, 28.04.2024, 07:26Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 51

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Декабрь » 28 » арест архимандрита Ефрема
16:58
арест архимандрита Ефрема

  БРАТЬЯ И СЕСТРЫ ВЕЛИКОГО ПРИОРАТА РОССИИ ОРДЕНА ХРАМА ВОЗМУЩЕНЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКЦИЕЙ ГРЕЧЕСКИХ ВЛАСТЕЙ И РЕШЕНИЕМ ГРЕЧЕСКОГО СУДА -АРЕСТОМ АРХИМАНДРИТА ЕФРЕМА  НАСТОЯТЕЛЯ АФОНСКОГО МОНАСТЫРЯ ВАТОПЕД.


   Игумен Ефрем только недавно сопровождал пояс Пресвятой Богородицы у нас в России. 

   Решение принятое греческим судом явно отдает средневековыми замашками, а не цивилизованным решением.

   Мы возмущены и озабочены таким произволом, который явно неадекватен со стороны греческого правосудия и не гуманен к тяжелобольному священнослужителю.




                             

     Поможем, заключенному под стражу, афонскому архимандриту Ефрему!


Настоятель Ватопедского монастыря на Афоне архимандрит Ефрем, привозивший Пояс Пресвятой Богородицы в Россию, согласился последовать судебному решению о своем аресте, сообщает «Интерфакс-Религия».

«В эти минуты архимандрит Ефрем под давлением правоохранительных органов Греции принял решение отправиться в тюрьму. С сегодняшнего вечера он будет находиться под заключением», – заявил «Интерфакс-Религия» во вторник председатель православного общества «Радонеж» Евгений Никифоров, хорошо знакомый с ситуацией в обители.

Он также сообщил, что с сегодняшнего дня православные общественные организации Москвы будут проводить акции протеста у посольства Греции в столице.

Как сообщалось, в конце прошлой недели суд вынес решение об аресте отца Ефрема. Греческая полиция подозревает его в правонарушениях в экономической сфере. В выходные полицейские прибыли в Ватопедский монастырь для ареста архимандрита Ефрема. Но после осмотра настоятеля монастыря врачами было принято решение оставить архимандрита в обители по состоянию его здоровья.

Тем временем

Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного призывают соотечественников поставить свои подписи под обращением за освобождение архимандрита Ефрема, сообщает Русская народная линия.

«В эти радостные предпраздничные дни к нам приходят печальные новости, вопиющие по своей сути из монастыря Ватопед, со Святой Горы Афон. Эти новости, связаны с происходящими событиями, связанными с постановлением Совета Апелляционного Суда Афин, собравшегося для решения разногласия, возникшего между следователем Ириной Калу и прокурором Панайотисом Мадзунисом касательно предварительного заключения архимандрита Ефрема, на допросе 29-11-2011 (на следующий день по возвращении из России). Независимо от серьезности дел ему приписываемых и тяжести доказательств против него, о которых на данный момент мы не можем беспристрастно формировать точку зрения, основываясь на тех публикациях, которые читали до сегоднешнего дня в печатной и электронной прессе, не будем забывать, что разговор идет о иеромонахе, который прожил десятки лет на Святой Горе, который управляет вместе с другими отцами очень большим Священным Монастырем, у которого нет личного имущества и который, хотя в ближайшем прошлом и находился несколько недель в России, где имел духовные встречи с руководством нашей страны, не отклонился от возвращения в Грецию и предал себя в распоряжении следования и допроса», – говорится в поступившем в редакцию «Русской народной линии» комментарии вице-президента, исполнительного директора Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного Владимира Мищенко.

«Напоминаю, – пишет В.Мищенко, – у старца сахарный диабет с высоким инсулином и сильная простуда. Если повторный медицинский осмотр не засвидетельствует невозможности старца пребывать в тюрьме, то его туда отправят. В среду (28.12.2011) предполагается созыв экстренного Собора представителей всей Святой Горы Афон по этому делу. В Ватопед приходят сообщения от других Обителей Святой Горы с готовностью поддержать игумена и заступиться за него. В Греческой сети поднялась волна протеста против решения суда. Постоянно увеличивается число подписей на сайте сбора голосов, который сейчас переводят на грузинский и французский языки. Некоторые греческие монастыри стали публиковать на своих страницах призывы к поддержке, как например вот тут: http://www.impantokratoros.gr/9A6ED6DE.el.aspx В своих выступлениях защитники подчеркивают, что воспринимают необоснованное обвинение игумена, как попытку опорочить всю Церковь и Святую Гору Афон. На сайте монастыря Ватопед в графе сбора подписей графа с номером паспорта (ID Number) добровольная для заполнения, в связи с тем, что высказываются опасения о возможном злоупотреблении этими данными. То есть можно эту графу не заполнять, но лучше заполнить, так как по европейским понятиям (как нас уверяют) подпись без указания номера удостоверения личности имеет меньшую весомость».

Публикуем форму обращения к президенту Греческой Республики, премьер-министру Греческого Правительства, прокурору Ареопага:



«Президенту Греческой Республики
Премьер-министру Греческого Правительства
Прокурору Ареопага

24 декабря 2011

Уважаемые господа!

Мы выражаем решительный протест против судебного преступления, совершенного в Афинах 23 декабря 2011 года против Церкви в лице Старца Ефрема, Игумена Обители Ватопед на Святой Горе Афон.

Ненависть и несправедливость, характеризующие решение о предварительном заключении Старца Ефрема, демонстрируются следующими чертами:

1. Время принятия решения канун Рождества Христова.
2. Попытки раздувания скандала путем организации изоляции Святой Горы вооруженными службами безопасности в то время, как адвокат Старца публично заявил о том, что Игумен добровольно предстанет перед полицией.
3. Мера предварительного заключения применяется к лицам, в отношении которых существуют опасения, что они повторят правонарушения, за которые осуждены.
4. В слушании дела, предшествовавшему принятию решения, в качестве «аргумента» в пользу предварительного заключения был приведен факт визита Старца в Россию во время принесения Честного Пояса Пресвятой Богородицы, которому пришли поклониться миллионы русских людей, включая президента, премьер-министра и генерального прокурора Российской Федерации.
5. За три с лишним года расследований по делу не было представлено никаких данных, подтверждающих вину обвиняемого.
6. Обвинение Старца является нравственной провокацией, в то время как подлинные виновники оправданы.
7. Дело расследуется вот уже три с лишним года: за это время Игумен неоднократно выезжал за пределы Греции и возвращался обратно, стало быть, если бы он имел намерение сбежать от правосудия, то давно бы уже это сделал.
8. Духовная личность Старца пользуется высоким авторитетом на международном уровне и составляет особую честь Греции зарубежом.
9. Разоблаченные прежде организаторы интриг получили министерские кресла и прилагают всяческие усилия, чтобы доказать правильность своих лукавых действий.
10. Грецию разрывают доказанные широко известные скандалы, чудовищные разногласия, которые остаются безнаказанными, однако их виновники не только передвигаются свободно, но и занимают высокие места в политической жизни страны.
Мы убеждены в том, что решение о предварительном заключении уважаемого духовного лица это политическая провокация, имеющая своей целью подорвать авторитет Святой Горы Афон и Церкви вообще».

Составители письма призывают к действию «для противостояния злу, совершающемуся на наших глазах».

Заполните, пожалуйста, места для подписей и вышлите обращение
по факсу: (+30) 211 800 1332
по адресу: contact@freegerontaefraim.com
Сайт по сбору подписей в защиту о.Ефрема: www.freegerontaefraim.com/ru

Просмотров: 743 | Добавил: bvp | Теги: ефрем | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 морис  
0
Видно от недалекого ума!

1 vlad  
0
Правители Греции решили так поправить свои денежные дела?
А заодно и по престижу церкви ударить!

Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz